Erste Mannschaft Saison 18/19 Regionalliga Nord-West

 
Die Mannschaft aus dieser Saison beim letzten Spiel, die neunt Runde: SC Höchstadt/Aisch 1 - SF Sailauf 1

Das Mannschaftsfoto ist aus der letzten Saison beim letzten Spiel, SC Höchstadt/Aisch gegen SF Sailauf. Es spielten Alexander Zentgraf, Andreas Grod, Magnus Junker, Gebhard Elbert, Norbert Aßmann, Klaus Oster,  Robin Hasenstab und René Christ.

3. Runde vom 26.11.2018
Kronacher SK 1 (1940) - SF Sailauf (1884) 5 - 3
Es siegte Magnus Junker. Remis spielten Alexander Zentgraf, Norbert Aßmann, Robin Hasenstab und Christian Fäth. In der Tabelle sind wir auf Platz drei zurückgefallen.

2. Runde vom 15.11.2018
SF Sailauf 1 (1899) - SC Höchstadt/Aisch 1 (1880) 5½ - 2½
Sailauf bleibt verdient Tabellenführer!
Nachdem wir letzte Saison einen schlechten Start in die erste Regionalliga Saison erwischt hatten und synchron die ersten drei Runden 3.5 zu 4.5 verloren hatten, preschen wir diese Saison mit zwei Siegen parallel jeweils 5.5 aus zwei Runden rasch nach vorne.
Souverän gewann mal wieder Magnus Junker in einer sehr schönen und dominanten Partie und legte den ersten Grundstein für den Sieg. Weitere Siege fuhren Robin Hasenstab, der zurück gekehrte Daniel Wissel und Gebhardt Elbert ein.
Remis spielten jeweils Alexander Zentgraf, Norbert Aßmann und Klaus Oster.
Nächste Runde geht es auf Auswärtsfahrt zu einem in der Regel stark aufgestellten Kronach.

1. Runde vom 21.10.2018
Schachfreunde Sailauf - SV Seubelsdorf 5.5 - 2,5
Die Schachfreunde Sailauf gewinnen gegen SV Seubelsdorf mit 5,5 zu 2,5 Punkten und sind am ersten Spieltag Tabellenführer. Es siegten Magnus Junker, Robin Hasenstab und Christian Fäth. Remis spielten Alexander Zentgraf, Andreas Grod, Gebhard Elbert, Klaus Oster und Winfried Karl.

Tabelle

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MPkt BPkt
1. SC Bamberg 2 **             6 6 - 0 15,0 - 9,0
2. SK Bad Neustadt 1   **       5 4     5 - 1 13,5 - 10,5
3. SF Sailauf 1     **   3       4 - 2 14,0 - 10,0
4. TSV Rottendorf 1       **     5   5 4 - 2 13,5 - 10,5
5. Kronacher SK 1   5 **           4 - 2 13,0 - 11,0
6. FC Marktleuthen 1         **     4 - 2 12,5 - 11,5
7. SC Höchstadt/Aisch 1   3       **     2 - 4 10,0 - 14,0
8. SpVgg Stetten 1 4   3       **     1 - 5 10,5 - 13,5
9. SV Seubelsdorf 1           **   0 - 6 9,5 - 14,5
10. SV Würzburg 2 2     3         ** 0 - 6 8,5 - 15,5

4. Runde am 16.12.18

4. Runde am 16.12.18
1 SV Seubelsdorf 1 - SC Bamberg 2 -
2 TSV Rottendorf 1 - FC Marktleuthen 1 -
3 SK Bad Neustadt 1 - SV Würzburg 2 -
4 SF Sailauf 1 - SpVgg Stetten 1 -
5 SC Höchstadt/Aisch 1 - Kronacher SK 1 -

3. Runde vom 25.11.2018

SC Höchstadt/Aisch 1 DWZ ELO - SV Seubelsdorf 1 DWZ ELO 4½ - 3½
1 Seidel, Peter 2133 2145 - 2 Michalek, Michal 2134 2129 0 - 1
2 Dietze, Sebastian 2131 2204 - 3 Bergmann, Matthias 2049   ½ - ½
3 Koch, Christian 1974 1996 - 5 Hofmann, Marko 1952 1899 ½ - ½
4 Schwarzmann, Tobias 1913 1981 - 6 Gebhardt, Christian 1909 1906 1 - 0
5 Brunsch, Michael 1935 1947 - 7 Voigt, Uwe, Prof. Dr. 1833 1899 ½ - ½
6 Mönius, Alexander 1915 1853 - 8 Kolb, Tobias 1766 1756 0 - 1
7 Schwarzmann, Holger, Dr. 1775 2087 - 10 Drechsel, Hans-Jürgen 1516   1 - 0
8 Mönius, Oliver 1743 1814 - 12 Mager, Kilian 1588   1 - 0

1939 2003 - Schnitt: 1843 1917  

Kronacher SK 1 DWZ ELO - SF Sailauf 1 DWZ ELO 5 - 3
2 Becker, Tobias 2091 1963 - 2 Zentgraf, Alexander 2161 2154 ½ - ½
3 Stauch, Edgar 2051 2207 - 3 Junker, Magnus 2051 2004 0 - 1
5 Becker, Alexander 1972   - 5 Aßmann, Norbert 1945 1954 ½ - ½
6 Rebhan, Gilbert 1917 1923 - 6 Elbert, Gebhard 1910 1956 1 - 0
7 Lechleitner, Walter 1904   - 9 Oster, Klaus 1830 1899 1 - 0
11 Horther, Heinrich 1934 2258 - 10 Hasenstab, Robin 1766 1844 ½ - ½
12 Pfadenhauer, Tobias 1831 1830 - 12 Fäth, Christian 1723 1758 ½ - ½
13 Herpich, Nico 1822 1686 - 13 Kissel, Tom 1687 1672 1 - 0

1940 1977 - Schnitt: 1884 1905  

SpVgg Stetten 1 DWZ ELO - SK Bad Neustadt 1 DWZ ELO 4 - 4
1 Feldheim, Jonas 2129 2093 - 2 Bucur, Oliver 2218 2243 ½ - ½
3 Wurm, Alexander 2099 2121 - 4 Lang, Stefan, Dr. 2046 2082 0 - 1
4 Roth, Jakob 1942 1883 - 5 Söder, Thomas 2020 2177 0 - 1
5 Wisheckel, Lena 1909 1818 - 7 Herbst, Christoph 2013   ½ - ½
7 Mehling, Katharina 1911 1920 - 9 Weck, Hans 1929   ½ - ½
8 Deißenberger, Thomas 1885 1966 - 10 Bittner, Harald, Dr. 1904 2041 1 - 0
9 Schneider, Johannes 1864 1894 - 11 Markert, Markus 1919 1997 ½ - ½
11 Deißenberger, Andreas 1797 1911 - 19 Orf, Niklas 1483 1818 1 - 0

1942 1950 - Schnitt: 1941 2059  

SV Würzburg 2 DWZ ELO - TSV Rottendorf 1 DWZ ELO 3 - 5
2 Eichenauer, Pascal 1834 1858 - 1 Ostermeyer, Peter, Dr. 2281 2402 0 - 1
3 Chen, Jiaoji 1937 1927 - 3 Königer, Matthias 2041   ½ - ½
5 Kuhn, Norbert 2020 2081 - 5 Bobrov, Andrey 2003   ½ - ½
7 Gould, Charles 1919 1999 - 6 Haasner, Tom 1919 1963 ½ - ½
11 Lautenschlager, Gert 1870 1911 - 7 Schmitt, Günter 1966 2091 ½ - ½
13 Ziegler, Johannes 1837   - 8 Kühn, Alexander 1825   ½ - ½
15 Krekel, Matthias 1874   - 9 Bardorz, Jana 1796 1810 0 - 1
17 Drewes, Thomas 1631 1755 - 15 Bardorz, Christoph 1667 1752 ½ - ½

1865 1921 - Schnitt: 1937 2003  

FC Marktleuthen 1 DWZ ELO - SC Bamberg 2 DWZ ELO 3½ - 4½
1 Wilfert, André 2059 2114 - 1 Plöhn, Heiko, Dr. 2092 2074 0 - 1
3 Lorenz, Mark 2062 2206 - 3 Riemer, Ralf 2094 2089 ½ - ½
4 Kirschneck, Toralf 2083 2088 - 4 Herrmann, Jens 2034   1 - 0
5 Reißner, Andreas 2010 2071 - 5 Köhler, Lukas 1956 1926 0 - 1
7 Nürnberger, Stefan 1980 2174 - 7 Mikuta, Alexander 2002   ½ - ½
8 Küspert, Helmut 1935 1949 - 8 Saring, Christoph, Dr. 1985   ½ - ½
9 Deml, Tilo 1936 1912 - 10 Lenhardt, Stefan 1866 1944 0 - 1
10 Strahl, Christian 1908 1875 - 13 Bucka, Reinhard 1920   1 - 0

1996 2048 - Schnitt: 1993 2008  

2. Runde am 11.11.18

SV Seubelsdorf 1 DWZ ELO - FC Marktleuthen 1 DWZ ELO 3½ - 4½
2 Michalek, Michal 2134 2129 - 1 Wilfert, André 2059 2114 1 - 0
3 Bergmann, Matthias 2049   - 2 Kopp, André 2133 2236 ½ - ½
4 Adamovic, Ivan 1939   - 3 Lorenz, Mark 2062 2206 0 - 1
5 Hofmann, Marko 1952 1899 - 4 Kirschneck, Toralf 2083 2088 ½ - ½
6 Gebhardt, Christian 1909 1906 - 5 Reißner, Andreas 2010 2071 ½ - ½
7 Voigt, Uwe, Prof. Dr. 1833 1899 - 6 Stingl, Rene 1980 1891 0 - 1
8 Kolb, Tobias 1766 1756 - 8 Küspert, Helmut 1935 1949 1 - 0
13 Werner, Sebastian 1528   - 9 Deml, Tilo 1936 1912 0 - 1

1888 1917 - Schnitt: 2024 2058  

SC Bamberg 2 DWZ ELO - SV Würzburg 2 DWZ ELO 6 - 2
1 Plöhn, Heiko, Dr. 2092 2074 - 3 Chen, Jiaoji 1937 1927 1 - 0
2 Öhrlein, Thomas 2104 2232 - 5 Kuhn, Norbert 2020 2081 1 - 0
4 Herrmann, Jens 2034   - 7 Gould, Charles 1919 1999 ½ - ½
6 Wolf, Pablo 1932 1983 - 10 Nogatz, Falco 1883 1821 + - -
7 Mikuta, Alexander 2002   - 11 Lautenschlager, Gert 1870 1911 1 - 0
8 Saring, Christoph, Dr. 1985   - 15 Krekel, Matthias 1874   ½ - ½
9 Wagner, Patrick 1874 1827 - 16 Barthel, Fabian 1714 1880 0 - 1
11 Daum, Matthias 1859 1910 - 18 Chen, Jiuli 1675 1810 1 - 0

1985 2005 - Schnitt: 1861 1918  

TSV Rottendorf 1 DWZ ELO - SpVgg Stetten 1 DWZ ELO 5 - 3
1 Ostermeyer, Peter, Dr. 2281 2402 - 2 Amtmann, Florian 2064 2087 1 - 0
3 Königer, Matthias 2041   - 3 Wurm, Alexander 2099 2121 ½ - ½
5 Bobrov, Andrey 2003   - 4 Roth, Jakob 1942 1883 ½ - ½
6 Haasner, Tom 1919 1963 - 5 Wisheckel, Lena 1909 1818 ½ - ½
7 Schmitt, Günter 1966 2091 - 7 Mehling, Katharina 1911 1920 ½ - ½
8 Kühn, Alexander 1825   - 8 Deißenberger, Thomas 1885 1966 1 - 0
9 Bardorz, Jana 1796 1810 - 9 Schneider, Johannes 1864 1894 0 - 1
10 Halbich, Anton 1882 2198 - 11 Deißenberger, Andreas 1797 1911 1 - 0

1964 2092 - Schnitt: 1933 1950  

SK Bad Neustadt 1 DWZ ELO - Kronacher SK 1 DWZ ELO 4½ - 3½
2 Bucur, Oliver 2218 2243 - 2 Becker, Tobias 2091 1963 1 - 0
3 Kartsev, Alexander 2118 2172 - 3 Stauch, Edgar 2051 2207 ½ - ½
4 Lang, Stefan, Dr. 2046 2082 - 5 Becker, Alexander 1972   ½ - ½
5 Söder, Thomas 2020 2177 - 6 Rebhan, Gilbert 1917 1923 ½ - ½
6 Hofstetter, Hans-Joachim, Dr. 2116 2163 - 7 Lechleitner, Walter 1904   1 - 0
7 Herbst, Christoph 2013   - 8 Herdin, Hans-Ulrich 1999   ½ - ½
9 Weck, Hans 1929   - 13 Herpich, Nico 1822 1686 0 - 1
19 Orf, Niklas 1483 1818 - 15 Schmierer, Hans-Joachim 1790   ½ - ½

1992 2109 - Schnitt: 1943 1944  

SF Sailauf 1 DWZ ELO - SC Höchstadt/Aisch 1 DWZ ELO 5½ - 2½
2 Zentgraf, Alexander 2161 2154 - 1 Seidel, Peter 2133 2145 ½ - ½
3 Junker, Magnus 2051 2004 - 3 Koch, Christian 1974 1996 1 - 0
5 Aßmann, Norbert 1945 1954 - 4 Schwarzmann, Tobias 1913 1981 ½ - ½
6 Elbert, Gebhard 1910 1956 - 5 Brunsch, Michael 1935 1947 1 - 0
9 Oster, Klaus 1830 1899 - 6 Mönius, Alexander 1915 1853 ½ - ½
10 Hasenstab, Robin 1766 1844 - 7 Schwarzmann, Holger, Dr. 1775 2087 1 - 0
14 Elbert, Thomas 1758 1802 - 8 Mönius, Oliver 1743 1814 0 - 1
15 Wissel, Daniel 1771 1909 - 14 Schulz, Horst 1653 1750 1 - 0

1899 1940 - Schnitt: 1880 1946  

1. Runde vom 21.10.2018

SF Sailauf 1 DWZ ELO - SV Seubelsdorf 1 DWZ ELO 5½ - 2½
2 Zentgraf, Alexander 2161 2154 - 3 Bergmann, Matthias 2049   ½ - ½
3 Junker, Magnus 2051 2004 - 5 Hofmann, Marko 1952 1899 1 - 0
4 Grod, Andreas 2026 2028 - 6 Gebhardt, Christian 1909 1906 ½ - ½
6 Elbert, Gebhard 1910 1956 - 7 Voigt, Uwe, Prof. Dr. 1833 1899 ½ - ½
9 Oster, Klaus 1830 1899 - 8 Kolb, Tobias 1766 1756 ½ - ½
10 Hasenstab, Robin 1766 1844 - 10 Drechsel, Hans-Jürgen 1516   1 - 0
11 Karl, Winfried 1946 2057 - 12 Mager, Kilian 1588   ½ - ½
12 Fäth, Christian 1723 1758 - 17 Focsa Lutz, Tudor 1152   1 - 0

1926 1962 - Schnitt: 1720 1865  

SC Höchstadt/Aisch 1 DWZ ELO - SK Bad Neustadt 1 DWZ ELO 3 - 5
1 Seidel, Peter 2133 2145 - 2 Bucur, Oliver 2218 2243 0 - 1
3 Koch, Christian 1974 1996 - 4 Lang, Stefan, Dr. 2046 2082 0 - 1
4 Schwarzmann, Tobias 1913 1981 - 5 Söder, Thomas 2020 2177 ½ - ½
5 Brunsch, Michael 1935 1947 - 6 Hofstetter, Hans-Joachim, Dr. 2116 2163 0 - 1
6 Mönius, Alexander 1915 1853 - 9 Weck, Hans 1929   1 - 0
7 Schwarzmann, Holger, Dr. 1775 2087 - 10 Bittner, Harald, Dr. 1904 2041 1 - 0
8 Mönius, Oliver 1743 1814 - 12 Filbry, Marc 1811   0 - 1
9 Gorka, Michael 1785 1883 - 19 Orf, Niklas 1483 1818 ½ - ½

1896 1963 - Schnitt: 1940 2087  

Kronacher SK 1 DWZ ELO - TSV Rottendorf 1 DWZ ELO 4½ - 3½
2 Becker, Tobias 2091 1963 - 1 Ostermeyer, Peter, Dr. 2281 2402 ½ - ½
3 Stauch, Edgar 2051 2207 - 3 Königer, Matthias 2041   ½ - ½
5 Becker, Alexander 1972   - 5 Bobrov, Andrey 2003   ½ - ½
7 Lechleitner, Walter 1904   - 6 Haasner, Tom 1919 1963 1 - 0
10 Murmann, Andreas 1960   - 7 Schmitt, Günter 1966 2091 ½ - ½
11 Horther, Heinrich 1934 2258 - 8 Kühn, Alexander 1825   ½ - ½
12 Pfadenhauer, Tobias 1831 1830 - 11 Schäflein, Dieter 1820   1 - 0
13 Herpich, Nico 1822 1686 - 13 Güntner, Peter 1811   0 - 1

1945 1988 - Schnitt: 1958 2152  

SpVgg Stetten 1 DWZ ELO - SC Bamberg 2 DWZ ELO 3½ - 4½
2 Amtmann, Florian 2064 2087 - 1 Plöhn, Heiko, Dr. 2092 2074 0 - 1
3 Wurm, Alexander 2099 2121 - 2 Öhrlein, Thomas 2104 2232 ½ - ½
4 Roth, Jakob 1942 1883 - 3 Riemer, Ralf 2094 2089 ½ - ½
5 Wisheckel, Lena 1909 1818 - 7 Mikuta, Alexander 2002   1 - 0
7 Mehling, Katharina 1911 1920 - 8 Saring, Christoph, Dr. 1985   0 - 1
8 Deißenberger, Thomas 1885 1966 - 10 Lenhardt, Stefan 1866 1944 ½ - ½
11 Deißenberger, Andreas 1797 1911 - 11 Daum, Matthias 1859 1910 ½ - ½
16 Bosse, Lea 1695 1681 - 18 Weinberg, Wladimir 1787   ½ - ½

1912 1923 - Schnitt: 1973 2049  

SV Würzburg 2 DWZ ELO - FC Marktleuthen 1 DWZ ELO 3½ - 4½
2 Eichenauer, Pascal 1834 1858 - 1 Wilfert, André 2059 2114 0 - 1
3 Chen, Jiaoji 1937 1927 - 2 Kopp, André 2133 2236 1 - 0
7 Gould, Charles 1919 1999 - 3 Lorenz, Mark 2062 2206 0 - 1
11 Lautenschlager, Gert 1870 1911 - 4 Kirschneck, Toralf 2083 2088 0 - 1
12 Krannich, Steffen 1858 1902 - 5 Reißner, Andreas 2010 2071 ½ - ½
13 Ziegler, Johannes 1837   - 6 Stingl, Rene 1980 1891 1 - 0
16 Barthel, Fabian 1714 1880 - 8 Küspert, Helmut 1935 1949 ½ - ½
18 Chen, Jiuli 1675 1810 - 9 Deml, Tilo 1936 1912 ½ - ½

1830 1898 - Schnitt: 2024 2058  

5. Runde am 20.01.2019

5. Runde am 20.01.19
1 Kronacher SK 1 - SV Seubelsdorf 1 -
2 SpVgg Stetten 1 - SC Höchstadt/Aisch 1 -
3 SV Würzburg 2 - SF Sailauf 1 -
4 FC Marktleuthen 1 - SK Bad Neustadt 1 -
5 SC Bamberg 2 - TSV Rottendorf 1 -

6. Runde am 03.02.2019

6. Runde am 03.02.19
1 SV Seubelsdorf 1 - TSV Rottendorf 1 -
2 SK Bad Neustadt 1 - SC Bamberg 2 -
3 SF Sailauf 1 - FC Marktleuthen 1 -
4 SC Höchstadt/Aisch 1 - SV Würzburg 2 -
5 Kronacher SK 1 - SpVgg Stetten 1 -

7. Runde vom 24.02.2019

7. Runde am 24.02.19
1 SpVgg Stetten 1 - SV Seubelsdorf 1 -
2 SV Würzburg 2 - Kronacher SK 1 -
3 FC Marktleuthen 1 - SC Höchstadt/Aisch 1 -
4 SC Bamberg 2 - SF Sailauf 1 -
5 TSV Rottendorf 1 - SK Bad Neustadt 1 -

8. Runde vom 24.03.2019

8. Runde am 24.03.19
1 SV Seubelsdorf 1 - SK Bad Neustadt 1 -
2 SF Sailauf 1 - TSV Rottendorf 1 -
3 SC Höchstadt/Aisch 1 - SC Bamberg 2 -
4 Kronacher SK 1 - FC Marktleuthen 1 -
5 SpVgg Stetten 1 - SV Würzburg 2 -

9. Runde vom 07.04.2019

9. Runde am 07.04.19
1 SV Würzburg 2 - SV Seubelsdorf 1 -
2 FC Marktleuthen 1 - SpVgg Stetten 1 -
3 SC Bamberg 2 - Kronacher SK 1 -
4 TSV Rottendorf 1 - SC Höchstadt/Aisch 1 -
5 SK Bad Neustadt 1 - SF Sailauf 1 -