Von uns ausgerichtete Blitzturniere

Foto Anton-Aßmann-Gedenkturnier 2014 Foto Anton-Aßmann-Gedenkturnier 2011
Foto Anton-Aßmann-Gedenkturnier 2012
Mit dem Anton-Aßmann- Gedenkturnier wollen wir die Verdienste unseres im März 2002 verstorbenen Ehrenvorsitzenden, Förderers und Gastwirts würdigen.

1975 fand zum ersten Mal das Inzwischen traditionelle Blitzturnier an einem Karfreitag statt. War es damals nur ein kleines Turnier, an dem einige wenige Vereinsmitglieder mitspielten, so ist es heute ein beliebtes Turnier, das fast jeder Schachspieler im Landkreis und darüber hinaus kennt.

Ab dem Jahre 2008, nach dem Umzug in unser neues Spiellokal, findet das Turnier nun immer am Karsamstag im Sailaufer Pfarrhaus, Am Kirchberg 2, statt.

Auch sind hier unsere Knoblauchfestblitzturniere aus den Jahren 2001 und 2003.
Sowie das Benefitz-Turnier für unseren verstorbenen Schachfreund Wolfgang Stein.

In den Jahren 2001 bis 2004 führten wir außerdem noch verschiedene Thementurniere durch, wobei die Anfangsstellung vor gegeben war.

Siegerliste Anton Aßmann Gedenkturniere 1975 - Heute
Vor 2002 Karfreitagsblitzturniere

Jahr Teilnehmer Titel TWZ Verein/Ort/Land G S R V Punkte Buch SoBe
2017 Chandler,Patrick
2151 SC 1961 König Nied 17 16 0 1 16,0 165,0 157,00
2016 Neiß,Josef Martin
2100 SK Mering 12 9 2 1 10,0
54,25
2015 Sadeghi,Behrang FM 2283 SG Turm Idstein 17 14 3 0 15.5 162.5 142.50
2014 Scheidt,Karlheinz
2139 TSV 1869 e. V. Rottendorf 17 15 0 2 15,0 162,5 138,50
2013 Klundt,Klaus IM 2351 SC Heusenstamm 13 11 1 1 11,5
71,00
2012 Sadeghi,Behrang FM 2283 Sfr.1891 Friedberg 17 15 2 0 16,0 145,0 132,75
2011 Klundt,Klaus IM 2335 SC Heusenstamm 15 14 0 0 14,0
91,00
2010 Zentgraf,Alexander
2173 SF Sailauf 17 15 0 2 15,0 161,5 134,00
2009 Englert,Fabian
2174 SK Klingenberg/Main 17 13 3 1 14.5 161.5 131.25
2008 Zentgraf,Alexander
2188 SF Sailauf 11 9 0 1 9.0
38.50
2007 Klundt,Klaus IM 2328 SF Burgsinn 17 13 3 1 14,5 164,0
2006  Chandler,Patrick
2229 SF Burgsinn  17 12 3 2 13,5 170,5 132,25
2005  Rupp,Markus
2262 SV Würzburg 17 14 1 2 14,5 165,0 134,75
2004  Klundt,Klaus IM 2365 TV Tegernsee 17 13 3 1 14,5 168,0 139,75
2003  Klundt,Klaus IM 2381 TV Tegernsee 17 14 0 3 14,0 170,5 138,5
2002 Griezne,Edvins   2173 Litauen 17 13 4 0 15.0 164.5 142.25
2001  Klundt,Klaus IM 2362 TV Tegernsee 17 16 1 0 16,5 167,5 162,00
2000  Kraft,Wolfgang
2106 SF Dettingen 17 13 3 1 14,5 164,0 139,25
1999  Aßmann,Thomas FM 2343 SV Hofheim 17 13 3 1 14,5 170,0 141,75
1998  Seuffert,Gabriel FM 2136 SV Würzburg






1997 Scheidt,Karlheinz
1966 SC Kitzingen 26


22

1996 Aßmann,Thomas FM 2343 SF Sailauf 27


24

1995 Richter,Klaus

SC Wertheim 26


25

1994 Aßmann,Thomas FM 2302 SF Sailauf 20


19

1993 Sam,Christian

Großwallstadt 19


15,5

1992 Aßmann,Thomas

SF Sailauf 29





1991 Aßmann,Thomas

SF Sailauf 25


21,5

1990 Aßmann,Thomas

SF Sailauf 23


20

1989 Kraft,Wolfgang

SSKC Poseidon Aschaffenburg 24





1988 Aßmann,Thomas

SF Sailauf 23


21,5

1987 Aßmann,Thomas

SF Sailauf 17


16

1986










1985 Aßmann,Thomas

SF Sailauf 23


21

1984 Aßmann,Thomas

SF Sailauf 14


13

1983 Aßmann,Norbert

SF Sailauf






1982 Winkler,Gerhard

Franken Schweinfurt






1981 Aßmann,Thomas

SF Sailauf 15


14,5

1980 Aßmann,Norbert

SF Sailauf 18


16

1979 Aßmann,Thomas

SF Sailauf






1978 Aßmann,Thomas

SF Sailauf






1977 Aßmann,Thomas

SF Sailauf






1976 Trumpfheller,Roland

SF Sailauf 10 9

1
18

1975 Krausert,Helmut

SF Sailauf 11


10

Bestenliste Anton Aßmann Gedenkturniere

Platz
Siege
Name
Titel
1
14
Aßmann, Thomas
FM
2
6
Klundt, Klaus
IM
3
2
Aßmann, Norbert

3
2
Zentgraf, Alexander

3
2
Kraft, Wolfgang

3
2
Scheidt, Karlheinz

3
2
Sadeghi, Berang
FM
3 2
Chandler, Patrick

9 1
Englert, Fabian
9 1
Rupp, Markus

9 1
Griezne, Edvins

9 1
Seuffert, Gabriel
FM
9 1
Richter, Klaus

9 1
Sam, Christian

9 1
Winkler, Gerhard

9 1
Trumpfheller, Roland

9 1
Krausert, Helmut

9 1 Neiß,Josef Martin