Anton-Aßmann-Gedenkturnier
Am Karsamstag den 31. März 2018

Foto Anton Aßmann

Turniersieger Patrick Chandler
 
 
Mit dem Anton-Aßmann-Gedenkturnier wollen wir die Verdienste unseres im März 2002 verstorbenen Ehrenvorsitzenden und Förderers würdigen.
 
1975 fand zum ersten Mal das inzwischen traditionelle Blitzturnier an einem Karfreitag
statt.

War es damals nur ein kleines Turnier, an dem einige wenige Vereinsmitglieder mitspielten, so ist es heute ein beliebtes Turnier, das fast jeder Schachspieler im Landkreis und darüber hinaus kennt.

Ab dem Jahre 2008, nach dem Umzug in unser neues Spiellokal, findet das Turnier nun am Karsamstag statt.

Auf den Fotos ist unser Vereinsgründer Anton Aßmann und der Titelverteidiger Patrick Chandler vom SC 1961 König Nied.

In diesem Jahr spielten 25 Teilnehmer um die Preise. Darunter ein Internationaler Meister und zwei Fidemeister.
Nach 17 Runden Schweizer Systhem konnte sich Patrick Chandler vom SC 1961 König Nied in dem stark besetzten Turnier durchsetzen

Abschlusstabelle

Rang Teilnehmer Tit TWZ At Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Chandler,Patrick   2143   SC 1961 König Nied 17 14 2 1 15.0 163.5 140.25
2. Klundt,Klaus IM 2320   SC Heusenstamm 17 14 1 2 14.5 162.5 131.00
3. Aßmann,Thomas FM 2335   Schachfreunde Sailauf 17 13 1 3 13.5 165.0 120.00
4. Sadeghi,Behrang FM 2280   SG Turm Idstein 17 12 2 3 13.0 165.5 113.00
5. Junker,Magnus   2046   Schachfreunde Sailauf 17 12 1 4 12.5 161.0 102.00
6. Aßmann,Norbert   1954   Schachfreunde Sailauf 17 10 4 3 12.0 162.5 99.75
7. Frey,Michael   2135   SC 1959 Obernau 17 12 0 5 12.0 158.0 90.50
8. Fuks,Boris   2132   Aschaffenburg- Schweinheim e.V 17 10 4 3 12.0 156.5 97.25
9. Hasenstab,Robin   1844   Schachfreunde Sailauf 17 9 2 6 10.0 151.5 63.25
10. Oster,Klaus   1899   Schachfreunde Sailauf 17 8 2 7 9.0 154.0 55.00
11. Lutz,Peter   1865   Aschaffenburg- Schweinheim e.V 17 7 2 8 8.0 148.0 46.50
12. Sittinger,Lutz   1900   SK 1929 Mainaschaff 17 7 2 8 8.0 145.0 47.00
13. Susallek,Markus   1875   SK 1928 Mömbris 17 8 0 9 8.0 143.0 42.50
14. Paeslack,Luis   1930   TV-Großostheim 1900 e.V. 17 6 3 8 7.5 149.5 45.50
15. Elbert,Gebhard   1956   Schachfreunde Sailauf 17 7 1 9 7.5 142.0 44.25
16. Kissel,Tom   1672   Schachfreunde Sailauf 17 7 0 10 7.0 149.0 40.50
17. Elbert,Thomas   1789   Schachfreunde Sailauf 17 5 4 8 7.0 145.0 42.50
18. Grod,Andreas   2028   Schachfreunde Sailauf 17 6 2 9 7.0 142.5 37.50
19. Christ,René   1806   Schachfreunde Sailauf 17 5 4 8 7.0 125.0 38.00
20. Scholz,Michael   1861   SK 1928 Mömbris 17 6 1 10 6.5 137.0 33.25
21. Blank,Stefan   1779   Schachclub Sulzbach 17 6 1 10 6.5 128.0 39.50
22. May,Patrick   1458   Schachclub Sulzbach 17 4 4 9 6.0 118.0 33.75
23. Endemann,Ingo   1445   Schachfreunde Sailauf 17 5 1 11 5.5 121.5 29.25
24. Fäth,Christian   1758   Schachfreunde Sailauf 17 4 1 12 4.5 120.0 22.25
25. Scholz,Fritz   1611   SK 1928 Mömbris 17 1 1 15 1.5 114.0 10.00

Kreuztabelle

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Punkte
1. Chandler,Patrick 2143 ** 1 1 1 0 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1               15.0
2. Klundt,Klaus 2320 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1   1 ½ 1   1 1 1           14.5
3. Aßmann,Thomas 2335 0 0 ** 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1   1 1 1             13.5
4. Sadeghi,Behrang 2280 0 1 0 ** 1 ½ 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1               13.0
5. Junker,Magnus 2046 1 0 0 0 ** ½ 1 0 1 1 1   1 1   1 1     1 1     1   12.5
6. Aßmann,Norbert 1954 0 0 0 ½ ½ ** 1 1 1 1 1 ½   1     ½   1 1 1   1     12.0
7. Frey,Michael 2135 0 0 0 1 0 0 ** 1 1 1     1   1 1       1 1 1 1 1   12.0
8. Fuks,Boris 2132 ½ 0 1 ½ 1 0 0 **       1 1 ½   1 ½ 1   1 1 1 1     12.0
9. Hasenstab,Robin 1844 ½ 0 0 0 0 0 0   **     1     1   1 ½   1 1 1   1 1 10.0
10. Oster,Klaus 1899 0 0 0 0 0 0 0     ** ½   1   1 1   1 1 1   ½     1 9.0
11. Lutz,Peter 1865 0 0 0 0 0 0       ½ **   1 1 0 1 0   ½   1     1 1 8.0
12. Sittinger,Lutz 1900 0 0 0 0   ½   0 0     **   1   0 1   1 ½ 1   0 1 1 8.0
13. Susallek,Markus 1875 0   0 0 0   0 0   0 0   **   1 0 1 1       1 1 1 1 8.0
14. Paeslack,Luis 1930 0 0 ½ 0 0 0   ½     0 0   **   1     ½   0 1 1 1 1 7.5
15. Elbert,Gebhard 1956 0 ½ 0 0     0   0 0 1   0   **     1   1 0 0 1 1 1 7.5
16. Kissel,Tom 1672 0 0   0 0   0 0   0 0 1 1 0   **   1 0     1 1   1 7.0
17. Elbert,Thomas 1789 0   0 0 0 ½   ½ 0   1 0 0       **   ½   0 ½ 1 1 1 7.0
18. Grod,Andreas 2028 0 0 0 0       0 ½ 0     0   0 0   ** 1 1   ½ 1 1 1 7.0
19. Christ,René 1806   0 0     0       0 ½ 0   ½   1 ½ 0 ** 0 0 1 1 ½ 1 7.0
20. Scholz,Michael 1861   0     0 0 0 0 0 0   ½     0     0 1 ** 1 0 1 1 1 6.5
21. Blank,Stefan 1779         0 0 0 0 0   0 0   1 1   1   1 0 ** 1 0 0 ½ 6.5
22. May,Patrick 1458             0 0 0 ½     0 0 1 0 ½ ½ 0 1 0 ** ½ 0 1 6.0
23. Endemann,Ingo 1445           0 0 0       1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ ** 1 1 5.5
24. Fäth,Christian 1758         0   0   0   0 0 0 0 0   0 0 ½ 0 1 1 0 ** 1 4.5
25. Scholz,Fritz 1611                 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ** 1.5

Teilnehmerliste

TlnN Teilnehmer Tit ELO NWZ Verein/Ort
1. Aßmann,Thomas FM 2335 2368 Schachfreunde Sailauf
2. Klundt,Klaus IM 2320 2279 SC Heusenstamm
3. Sadeghi,Behrang FM 2280 2115 SG Turm Idstein
4. Chandler,Patrick   2143 2115 SC 1961 König Nied
5. Frey,Michael   2135 2107 SC 1959 Obernau
6. Junker,Magnus   2046 2013 Schachfreunde Sailauf
7. Grod,Andreas   2028 2000 Schachfreunde Sailauf
8. Elbert,Gebhard   1956 1943 Schachfreunde Sailauf
9. Aßmann,Norbert   1954 1930 Schachfreunde Sailauf
10. Paeslack,Luis   1930 1893 TV-Großostheim 1900 e.V.
11. Sittinger,Lutz   1900 1858 SK 1929 Mainaschaff
12. Oster,Klaus   1899 1777 Schachfreunde Sailauf
13. Susallek,Markus   1875 1883 SK 1928 Mömbris
14. Scholz,Michael   1861 1794 SK 1928 Mömbris
15. Hasenstab,Robin   1844 1719 Schachfreunde Sailauf
16. Elbert,Thomas   1789 1765 Schachfreunde Sailauf
17. Blank,Stefan   1779 1759 Schachclub Sulzbach
18. Fäth,Christian   1758 1627 Schachfreunde Sailauf
19. Kissel,Tom   1672 1559 Schachfreunde Sailauf
20. Scholz,Fritz   1611 1355 SK 1928 Mömbris
21. Fuks,Boris     2132 Aschaffenburg- Schweinheim e.V
22. Lutz,Peter     1865 Aschaffenburg- Schweinheim e.V
23. Christ,René     1806 Schachfreunde Sailauf
24. May,Patrick     1458 Schachclub Sulzbach
25. Endemann,Ingo     1445 Schachfreunde Sailauf
26. spielfrei